суббота, 6 ноября 2010 г.

"Скаженому собаці 4300 км - не гак" (Часть 1. Подготовка)

Путешествие автомобилем в Хорватию по маршруту Киев - Тернополь - Будапешт - оз.Балатон - Загреб - Локва Рогозница (побережье Адриатики)

Подготовка

Приближался отпуск.
Идею поездки нам (уже не в первый раз) подбросила Дашечка: "Хорватия на туристический сезон сделала безвизовый въезд для украинцев, можно туда махнуть". Решение ехать было принято в течение получаса. На сайте hostels.com забронировали комнату на 5 дней в Villa Sanja в поселке Lokva Rogoznica на побережье Адриатического моря в 30 км южнее Сплита. Стоимость проживания - 100 евро за 5 дней. При бронировании оплатили 10% стоимости проживания кредитной картой через сайт.

Ехать было решено машиной, а раз так, нужны шенгенские визы на транзит через Венгрию.



На сайте венгерского посольства были скачаны анкеты. Там же, на сайте, записались на собеседование. Собрали необходимые документы:


  • справки с работы о том, что мы там работаем и будем работать, а также о доходах;
  • выписки из банков;
  • медицинские страховки на весь срок пребывания заграницей +15 дней со страховой суммой не менее 30000 евро;
  • страховка на машину "Зеленая карта" на тот же срок;
  • у хозяйки заказанных апартаментов попросили прислать (по факсу) подтверждение бронирования, в котором были бы указаны наши фамилии, номера паспортов, даты заезда/отъезда;
  • в банке была заверена выписка по кредитной карте, с которой производилась оплата за жилье;
  • копии загран. паспортов (а также копии украинских паспортов, справок о идентификационном коде, но это не понадобилось);
  • копии тех.паспорта на машину, копии водительских удостоверений.
Со всем этим богатством мы пришли в посольство и получили от ворот поворот: "Дайте туристический ваучер!". После некоторых разбирательств оказалось, что туристический ваучер, это письмо (бумажное!!!) от отеля, в котором мы планируем жить, со всеми сведениями, которые были в полученном нами по факсу, но со 100%-й оплатой.

Мы списались с хозяйкой виллы. Объяснить, чего мы от нее хотим, оказалось довольно легко, так как она уже принимала туристов из Беларуси и России и знакома с нашими визовыми проблемами. 

Через две недели мы получили ваучер и снова отправились в венгерское посольство. На этот раз документы приняли без проблем. Нам выдали талончики на оплату консульского сбора, по 35 евро с человека.

Два слова про оплату сбора. Консульский сбор нужно оплатить до конца следующего дня, причем только в определенном отделении определенного банка. Само собой, что курс в этом отделении выше среднего, поэтому туда желательно приходить с валютой, а не обменивать гривны на евро на месте. При оплате в кассе нужно предъявлять выданные посольством квитанции. Информация о платежах поступает в посольство непосредственно из банка, поэтому показывать квитанции нигде не нужно.

Через неделю у нас на руках были паспорта с открытыми шенгенскими визами.


Осталось только дождаться отпуска, и можно отправляться в путь.

В оставшиеся до поездки дни мы оформили расширение КАСКО на Европу и прошли тех.обслуживание автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий