воскресенье, 14 ноября 2010 г.

"Скаженому собаці 4300 км - не гак" (Часть 3. Язык до... Будапешта доведет)

Языки
Перед поездкой мы собрали маленький словарик необходимых слов, которые нам могут понадобиться в дороге. Особое внимание было уделено венгерскому. Ни на что не похожий язык, да и слова не то что произнести - прочитать сложно. Самые близкие к венгерскому - финский, эстонский и мордовские языки. Мы честно зубрили разговорник. И даже перед самой границей заглядывали в шпаргалки. Пришлось ограничиться словами: "Здравствуйте", "спасибо", "сколько стоит", "полный бак" и старались не перепутать "удвёзлём" с "кёсёнём", потому как венгерский не укладывался в голове. Когда дошло до дела, на языке вертелось только "паки... паки... иже херувимы". Но на заправке при оплате проезда по автобану Twister умудрился вместо "житие мое" все же выпалить волшебное слово "матрица", надо отдать ему должное. Заправщик все понял. А что там понимать - матрица, она и в Африке матрица.

Матрица

Ну, может в Африке про матрицу и не знают, но во многих странах Европы это плата за проезд по автострадам. Раньше матрица выглядела как наклейка на лобовое стекло. Сейчас же при оплате матрицы номер автомобиля вносят в компьютер и все. При въездах на автобаны стоят знаки, предупреждающие, что проезд платный и ведется видеоконтроль. Оплатить проезд нужно на протяжении часа после въезда, а сделать это можно на любой заправке или в специальных пунктах.

Мы оплатили матрицу банковской картой на первой заправке. Это обошлось нам в 1530 форинтов (ок. 6 евро) за 4 дня (минимальный срок, на который можно купить матрицу). Также можно взять матрицу на неделю (2550 форинтов), месяц или год.
Деньги

Национальная валюта Венгрии - форинт. За 1 евро дают порядка 275 форинтов.
Мы въехали в Венгрию без единого форинта в карманах, поэтому поспешили обменять евро на форинты. Но так как мы приехали в Будапешт в выходной, то все банки оказались закрытыми. В конце концов мы обменяли 50 евро в гостинице. А позже нашли работающий обменник на вокзале, где курс был гораздо выгоднее. Но, как выяснилось в конце поездки, почти все эти форинты оказались не востребованы. Наличкой мы платили только за парковку в паркоматах, сувениры и вино в селе под Токаем. Во всех остальных случаях (заправки, магазины, рестораны, кафешки и т.д.) мы расплачивались карточками. Остатки форинтов пришлось потратить на бензин на подъезде к границе в конце путешествия.


Начало тут:
Часть 1. Подготовка
Часть 2. Граница. Начало пути

2 комментария:

  1. "При въездах на автобаны стоят знаки, предупреждающие, что проезд платный"
    а шо за знаки и на каком языке?

    ОтветитьУдалить
  2. Да вот, на фотке этот знак и есть. Надписи все на венгерском.

    ОтветитьУдалить