понедельник, 15 ноября 2010 г.

"Скаженому собаці 4300 км - не гак" (Часть 4. Жемчужина Дуная)

В Будапешт мы ворвались на броне въехали, когда город еще мирно спал. На часах было шесть, а по местному времени - пять часов утра. Чтобы не путаться, мы перевели часы на час вперед и приступили к разграблению города осмотру достопримечательностей.
В Будапеште мы были слишком мало, чтобы рассказать о нем подробно, но фотографий сделали слишком много, чтобы все их показывать в блоге. Поэтому тут всего несколько самых, на наш взгляд, интересных фото, а все остальные смотрите на наших фотоальбомах: Hedgymot и Twister - Будапешт и Балатон.

Парк Варошлигет (Városligeti tó) оказался весь перекопанным, вместо озер мы полюбовались на канавы и заборы.


В такой ранний час в парке были только бегуны и собаководы.

Котов мы тоже не могли обойти своим вниманием. Они живут в цитадели, помогают продавать сувениры и ловят ящериц.

Метро в Будапеште одно из самых старых. Эта линия построена еще в 1896 году. В Европе старше только Лондонская подземка.

Откровенно порадовал нас троллейбус-икарус. Когда-то по нашим дорогам ездило много автобусов-икарусов, теперь их уж редко встретишь.

Памятник советским воинам-освободителям, похоже, единственный оставшийся. А вот про кровавое подавление восстания 56-го года венгры помнят отлично.

Чтят венгры и древних героев. Им посвящена целая площадь Героев (Hősök tere). Суровые мадьярские воины, поддерживаемые обнаженными красавицами, завоевали эти земли и отстояли их для потомков. Шоб я так жил...


Мосты в Будапеште - на зависть нам. Мы насчитали там семь мостов против трех с половиной наших, киевских. При том, что населения в Будапеште как минимум в два раза меньше, чем в Киеве.


Завершаем наш рассказ о Будапеште ежиком и похмельными атлантами.

В Будапеште мы в очередной раз отдали должное GPS-у. В чужом, незнакомом городе с надписями на абсолютно нечитаемом языке мы передвигались без особых проблем. Карта настолько подробная, что даже показывала, в какой ряд нужно перестроится. Правда, если карта неточная, могут случится траблы, но об этом позже.

В полдень мы выехали в сторону Загреба. Через пару часов мы свернули к озеру Балатон в районе городка Балатонлелле, съесть бутерброды и побултыхать ногами в воде. Оказалось, что подъехать, да и подойти к воде не так-то просто, кругом все застроено - частные владения. Наконец мы нашли городской парк на набережной, примостились там на скамеечке и пообедали, любуясь мутной водой Балатона.


Начало тут:
Часть 1. Подготовка
Часть 2. Граница. Начало пути
Часть 3. Язык до... Будапешта доведет

Комментариев нет:

Отправить комментарий